top of page

Организация адаптационных групп в учреждениях дошкольного образования Слонимского района


В связи с необходимостью сохранения здоровья вновь прибывших детей, их эмоционального благополучия, во избежание стрессовых ситуаций и с целью адаптации детей к новым социальным условиям, в учреждениях дошкольного образования района с мая по август организуются адаптационные группы кратковременного пребывания для детей от 2 до 3 лет. Время пребывания в данной группе составляет от 2 до 3 часов несколько раз в неделю (не менее месяца) в зависимости от запросов родителей.

Адаптационная группа кратковременного пребывания в специально организованном помещении

С небольшой группой детей работают воспитатель дошкольного образования, педагог-психолог, социальный педагог, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания, учитель-дефектолог, медицинский работник. Это позволяет эффективно выстроить образовательный процесс, индивидуальное общение с каждым ребенком, с учетом уровня его актуального развития, с родителями (законными представителями) детей в зависимости от запроса, педагогического опыта.

С детьми организуются развивающие занятия, подвижные и театрализованные игры, музыкальные и физкультурные развлечения и др., способствующие снятию напряжения, вызывающие положительные эмоции и чувства, позволяющие усвоить правила поведения в группе, подготовить малыша к поступлению в детский сад.

Стоимость 1 часа адаптационной группы кратковременного пребывания приблизительно составляет от 1 до 2 рублей.

Адаптационная группа кратковременного пребывания в функционирующей группе

С целью сопровождения адаптации вновь прибывших детей в учреждении может быть организована адаптационная группа кратковременного пребывания на бесплатной основе. Однако, в данном случае, детей распределяют по постоянно действующим группам, соответствующим возрасту ребёнка. Дети включаются в образовательный процесс на тот промежуток времени, на который родители оставляют их в учреждении дошкольного образования (до 3 часов).

За подробной информацией о работе адаптационной группы, о режиме функционирования и процедуре зачисления ребенка в группу обращайтесь в управление образования по телефону

8 (01562) 5 06 94, непосредственно в учреждение дошкольного образования.

ФОТО: ГУО "Слонимский дошкольный центр развития ребёнка"

Популярные посты
Новые посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Следуй за нами
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page