top of page

10 правил безопасности ЛЕТОМ

Большую часть времени летом дети проводят на свежем воздухе, следовательно, стоит заранее напомнить детям о правилах безопасности:

​​1. Защищаться от солнца. Ребенку стоит объяснить, для чего нужен солнцезащитный крем. Не следует забывать и про головной убор, зонт для пляжных игр, а также о том, что необходимо чередовать время пребывания на солнце с играми в тени. Расскажите о периодах самого активного солнца (с 10-00 до 17-00) и объясните, что если ребенок чувствует, как ему начало щипать кожу, нужно сразу же уйти в тень и накинуть на спинку маечку.

2. Пить достаточно воды. Летом с собой надо носить воду. При активных играх пить надо каждые 15-20 минут, а в особенно жаркие дни нелишним будет распылять на тело термальную или обыкновенную воду из пульверизатора.

3. Не забывать мыть руки, овощи, фрукты и ягоды. Если рядом нет воды, то с собой хорошо иметь влажные салфетки. Важно летом тщательно следить за скоропортящимися продуктами и не хранить их при комнатной температуре.

4. Одеваться по погоде и ситуации. Если очень жарко, стоит выбирать свободную одежду из натуральных тканей. Поговорите о том, почему в лес лучше надевать одежду с длинными рукавами, брюки и закрытую обувь, и как это может защитить от укусов насекомых. Обратите внимание на то, как одет ребенок, играющий на детской площадке: опасными элементами одежды считаются тесемки на футболках и платьях и особенно шнурки, продетые в капюшоны кофт, так как они могут зацепиться за игровое оборудование.

5. Соблюдайте безопасность на игровой площадке. Необходимо объяснить ребенку, что на солнце металлические части игровых конструкций могут сильно нагреваться и, прежде чем съезжать с горки, нужно убедиться, не горяча ли она. Прежде чем ребёнку сесть на качели, взрослому необходимо убедиться, что крепления прочные, а сиденье гладкое, без зазубрин и торчащих гвоздей. Во время прыжков маленького ребенка на батуте, взрослому нужно находиться рядом и не разрешать кувырки или прыжки нескольких детей одновременно.

6. Надевать защитное снаряжение. Покупка велосипеда, роликов или скейтборда должна сопровождаться покупкой шлема и прочей защиты от травм. А надевание такого снаряжения пусть станет обязательным правилом, неважно, одну минуту ехать до нужного места или двадцать.

7. Купаться без присмотра нельзя. Даже если ребенок уверенно плавает или одет в специальные нарукавники, жилет и круг, обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду.

8. Что незнакомо, есть нельзя. Летом можно вместе с детьми изучить названия растений, грибов, ягод и плодов. Заранее вооружитесь красочной энциклопедией, почитайте информацию в интернете. Если вы живёте в частном доме, то постарайтесь, чтобы на вашем участке не росло ничего ядовитого (дети могут просто забыть, что красивые оранжево-красные ягоды ландыша или бузину ни в коем случае есть нельзя). Поясните, что не все, что привлекательно выглядит, является съедобным, установите правило: ничто незнакомое в рот не брать.

9. Осторожнее с насекомыми. Поговорите с детьми о насекомых. Поясните, почему не нужно размахивать руками, если рядом летает оса. Почему лучше не пользоваться резко пахнущим мылом или детской косметикой с сильными ароматами, чтобы не привлекать насекомых сладкими запахами. Что сделать, если все-таки укусила пчела. Для защиты от опасных насекомых выберите средство с натуральными компонентами, разрешенное для детей, и наносите его самостоятельно в соответствии с инструкцией.

10. При грозе и молнии найти безопасное укрытие. Стоит четко объяснить, какую опасность таит молния для людей на открытом пространстве, и почему необходимо переждать непогоду в закрытом помещении подальше от окон и дверей.

(фото ГУО "Ясли-сад № 9 г.Слонима")

Популярные посты
Новые посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Следуй за нами
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page