top of page

Как помочь малышу адаптироваться к детскому саду?

Начало занятий в детском саду – большой стресс не только для ребенка, но и для родителей. Многие мысленно готовятся к неизбежному протесту со стороны малыша, но это вовсе необязательный сценарий.

Как помочь ребенку адаптироваться без слез и изматывающих истерик?

  1. Позитивный настрой

Если вы сомневаетесь, стоит ли все это начинать, испытываете чувство вины, не ждете от садика ничего хорошего, ребенок будет чувствовать то же самое. Только твердая позиция родителей и уверенность в том, что садик действительно нужен семье, помогает добиться результата. Поймите, что ребенок вовсе не такое уж «слабое создание». Привыкнуть к саду ему вполне по силам, если вы сами в это поверите и прислушаетесь к советам опытных педагогов.

2. Подготовка

Ребенка, который долгое время общался преимущественно с мамой, стоит готовить к саду хотя бы за несколько месяцев. Постарайтесь расширить круг общения – чаще ходите с малышом в гости, побуждайте его к общению с другими детьми. Приучайте к самостоятельности. Ребенок, освоивший горшок и уверенно орудующий ложкой, будет чувствовать себя в группе более уверенно. Если вы кормите ребенка грудью, перед поступлением в сад, то этот процесс лучше завершить. Расскажите воспитателю о своем ребенке: что он любит и не любит, какие предпочитает игры, как укладывается спать – все это поможет педагогу найти общий язык с ребенком.

3. Положительная мотивация

С детским садом у малыша должны быть связаны приятные эмоции – настраивайте его на то, что в садике у него появятся новые друзья, он станет совсем самостоятельным и будет играть с новыми игрушками. Призовите на помощь сказку, например, расскажите историю про мишку, который пришел в детский сад, сначала волновался, а потом подружился с детьми, воспитателями. В присутствии ребенка нельзя отзываться плохо о детском садике и воспитателях – покажите малышу свое уважение к новому месту. Дайте ребенку с собой любимую игрушку или то, что будет ассоциироваться у него с домом.

4. Ритуал прощания

Сначала рекомендуем оставлять ребёнка на час, потом на два – и постепенно увеличивать этот промежуток. Не стоит убегать от ребенка в тот момент, когда он о вас нечаянно забыл. Ребенок должен знать, что вы уходите. При этом подолгу топтаться на месте, растягивая момент разлуки, тоже не лучший вариант. Придумайте ритуал – обнимите, поцелуйте ребенка, помашите ему вслед и уходите. Если малыш с трудом вас отпускает, пусть в садик попробует отводить папа или бабушка – человек, с которым ребенку расставаться будет легче.

5. Радость встречи

Важно обозначать для детей, в какое время вы вернетесь – после прогулки, после обеда и т.д. Дети очень хорошо понимают этот момент и всегда ждут родителей, поэтому правило забирать в одно и то же время может значительно облегчить адаптацию. И ни в коем случае не обманывайте ребенка! Бывают случаи, когда родители обещают забрать малыша после обеда, а приходят вечером. Для ребенка – это настоящая трагедия, он теряет доверие к родителям.

6. Режим

Режим дня, по которому живут дети в садике, теперь должен соблюдаться и дома – на выходных или во время болезни. Создавайте условия для спокойного отдыха ребенка дома – не стоит перегружать нервную систему ребенка новыми впечатлениями. Сведите к минимуму просмотр телевизора, мультфильмов. Вечером, после садика, уделяйте малышу как можно больше внимания – обнимайте, гладьте, говорите приятные слова. Будьте терпимее к его капризам. Считается, что адаптация к садику в среднем длится 1-2 месяца, но все зависит от ребенка и настроя родителей.

Если вы посещали с ребёнком «Материнскую школу», а затем малыш ходил в адаптационную группу в детском саду, то адаптация проходит намного быстрее. Бывают случаи, когда ребенок привыкает к новому месту буквально за считанные дни, совсем без слез.

Педагоги Слонимского района выступают за максимально мягкую адаптацию детей, чтобы у родителей «не разрывалось сердце», а у ребенка садик всегда ассоциировался с приятным местом, где ему интересно и комфортно.

фото: ГУО "Ясли-сад № 8 г.Слонима"


Популярные посты
Новые посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Следуй за нами
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page